আজ ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত লাগাতার ৪৮ ঘন্টার কর্মসূচির ডাক দিয়েছে জাগো বাহে তিস্তা বাচাই ‘তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলনের ‘প্রধান সমন্বয়ক বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক জনাব অধ্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু।
আজ ১৭ ফেব্রুয়ারি আন্দোলনের উদ্বোধন করেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ১৮ফেব্রুয়ারি আন্দোলনে ভারচুয়ালি যোগদান করবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জনাব তারে রহমান ।
মূলত তিস্তা মহাপরিকল্পনা নিয়ে বিগত সরকার তিস্তাপাড়ের মানুষের সাথে শুধু প্রতারণাই করেনি পরিহাসও করেছে। আমরা মাঝে মাঝেই শুনি তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে কিন্তু বাস্তবে তার কিছুই হয়নি।
আমরা এটাও জানি আমাদের বন্ধু পার্শ্ববর্তী দেশ চীন এখানে অর্থায়ন করার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছিল। একটি স্মারকও স্বাক্ষরিত হয়েছিল।
কিন্তু, কি কারণে সেটি আলোর মুখ দেখতে পাইনি জানি না।
তিস্তার এই প্রকল্প বাস্তবায়ন হলে তাদের হারিয়ে যাওয়া ঐতিহ্য আর জীবন-জীবিকা ফিরে পাবে এই অঞ্চলের মানুষের কর্মচাঞ্চল্যতা তৈরি হবে।কিন্তু,তার কিছুই হয়নি। বর্তমানে, তিস্তার দিকে তাকালে আমাদের সকলের বুক হাহাকার করে উঠে। এখন পর্যন্ত কোনো সরকারই তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করতে পারেনি।তাই এই তিস্তা মেগা প্রকল্প বাস্তবায়নে নদীর ন্যায্য পানি বন্টন, স্থায়ীবাদ নির্মাণের লক্ষ্যে এই আন্দোলনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়। আর এই আন্দোলনে যুক্ত হয়েছে তিস্তা তীরবর্তী ৫টি জেলার মানুষ।
তিস্তার পানির ন্যায্য হিস্যা আদায়সহ তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার দাবি আদায়ের লক্ষ্যে আজ ১৭ ফেব্রুয়ারি ও আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারী ৪৮ ঘন্টাব্যাপী লাগাতার কর্মসূচি হিসেবে নীলফামারী, কুড়িগ্রাম, লালমনিরহাট,রংপুর এবং গাইবান্ধায় জেলাসহ ১১টি স্থানে একই সময়ে অবস্থান কর্মসূচী পালনের ঘোষনা হয়।
এরশাদুল হক,,লালমনিরহাট প্রতিনিধিঃ 











